«Мокшан» поплывет по рекам России

В рамках празднования 1000-летия единения мордовского народа с народами Российского государства 3 июня на набережной Петрозаводска состоится торжественный спуск парусно-гребной лодки «Мокшан», для реализации молодежной комплексной многоцелевой историко-культурной водной экспедиции «Малые реки России – общие судьбы народов».

Группа молодых людей из Мордовии и других регионов России совершит водный поход с применением методов историко-этнографической реконструкции погружения в «живую историю». Цель похода – воссоздание опыта освоения рек России различными народами Волжско-Балтийского региона на протяжении XVI-XVII веков. Заходя в различные города и поселки по пути следования, участники экспедиции будут рассказывать о праздновании 1000-летия единения мордовского народа с народами Российского государства.

Со 2 по 6 июня водная экспедиция на парусно-гребной лодке «Мокшан» (реконструированное историческое судно) будет находиться на территории Карелии, посетит о. Кижи и Государственный историко-архитектурный и этнографический музей-заповедник «Кижи».

Официальный сервер органов государственной власти Республики Карелия 

 

 

назад к списку


430005, Республика Мордовия, г. Саранск, ул. Б. Хмельницкого, 26
телефон: 8 (8342) 23-27-52, e-mail: afunrf@yandex.ru