«Литературные прогулки» в Республике Коми

В Национальной библиотеке Республики Коми состоялась презентация краеведческого интернет-ресурса «Литературные прогулки по Республике Коми».

С приветственным словом выступила первый заместитель министра Министерства культуры, туризма и архивного дела Республики Коми Ирина Чернова. Она отметила, что виртуальный формат дает возможность более широко познакомиться и изучить наследие именитых литераторов Республики Коми. Куратор проекта Елена Выборова познакомила участников встречи с проектом и провела увлекательную интерактивную игру, в ходе которой зрители узнали об интересных и значимых событиях и малоизвестных фактах из литературной жизни региона.

Новый интернет-ресурс позволяет совершать виртуальные путешествия по карте, на которой отмечены памятные места, связанные с жизнью и творчеством писателей и поэтов республики, таких как Иван Куратов, Виктор Савин, Николай Дьяконов, Каллистрат Жаков, Яков Рочев, Василий Лыткин, Василий Юхнин, Геннадий Федоров и др.

В конце мероприятия гостей ждал сюрприз: юных посетителей угощали сладостями, а взрослым посчастливилось приобрести блокнот с логотипом Национального музея Республики Коми. В рамках мероприятия состоялась презентация выставки «Коми край родной» из фонда филиала ГРДНТ «Финно-угорский культурный центр Российской Федерации».

Проект реализован за счет средств гранта главы Республики Коми в области библиотечного дела и приурочен к 95-летию со дня основания республики. Его цель – повышение интереса к чтению и литературному наследию региона.

Информационный центр «Финноугория»

назад к списку


430005, Республика Мордовия, г. Саранск, ул. Б. Хмельницкого, 26
телефон: 8 (8342) 23-27-52, e-mail: afunrf@yandex.ru