«Кургоня»

29 августа на территории Левженского сельского поселения Рузаевского муниципального района Республики Мордовия будет проходить 1 Межрегиональный фестиваль мордовской культуры «Кургоня» – национальная мордовская выпечка с картофелем, напоминающая солнце.

Фестиваль является первым событийным мероприятием Республики Мордовия имеющий гастрономический характер. Организацией и проведением занимаются администрации: Рузаевского муниципального района, Левженского сельского поселения при поддержке Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Мордовия, Министерства торговли и предпринимательства Республики Мордовия, Министерства культуры и туризма Республики Мордовия, Министерства по национальной политике Республики Мордовия.

В рамках фестиваля пройдут встречи и совместные концерты творческих коллективов Рузаевского муниципального района Республики Мордовия с гостями из других регионов.

На мероприятии  будет организована выставка-продажа мёда, продуктов пчеловодства и яблок нового урожая, орехов. Все желающие смогут получить консультации по выращиванию плодовых деревьев и разведению пчёл, а также информацию о том, как правильно выбрать натуральные продукты. Посетители ярмарки смогут приобрести продукты питания производства Республики Мордовия по сниженным ценам, такие как: молоко, сыр, яйцо, творог, овощи, крупу и другие продукты питания, также продукты питания, выращенные и переработанные в селах Рузаевского муниципального района.

Изюминкой праздника для жителей и гостей станет самая большая за всю историю Мордовии ватрушка «Кургоня» - более 1,5 метром в диаметре.

На фестивале будут организованы развлечения для всех возрастов.

С 11.00 начнут работу площадки:

1) «Ярмарка трёх Спасов»
2) «Пяк цебярь – модамареньярхцамась!» («Самые вкусные – блюда из картофеля!»)
3) «Поле мастеров»
4) «Мокшень колендемат» («Мордовские игры») 
5) «Шабаньвайгяльхть» («Детские аттракционы»)
6)Фотозона

В 12.00 состоится торжественное открытие Фестиваля.

С 12.30  начнется демонстрация обрядов, гаданий «Капище мордовское».

Фестивальный праздничный концерт начнет свою работу в 14.00. В нем примут  участие коллективы из Самарской, Пензенской, Ульяновской, Нижегородской областей, Республик Марий Эл, Крым, Мордовия.

Завершением фестивальной программы в 18.00 ч. будет Этно-дискотека -  с участием творческих коллективов современных направлений молодежной культуры в рамках национального фестиваля.  

Министерство культуры 
и туризма Республики Мордовия

 

 

 

 

 

назад к списку


430005, Республика Мордовия, г. Саранск, ул. Б. Хмельницкого, 26
телефон: 8 (8342) 23-27-52, e-mail: afunrf@yandex.ru