Кто сказал, что в библиотеке должна быть тишина?

Тишина библиотек будет нарушена вечером 25 апреля. Общение с писателями и поэтами, новые и переизданные книги, участие в мастер-классах, дискуссиях и в массе других интересных мероприятий, связанных с живым словом,   состоится во всех библиотеках города.

25 апреля библиотеки муниципального бюджетного учреждения культуры «Централизованная городская библиотечная система для взрослых» не просто изменят расписание, они переведут время восприятия: ведь книга способна переносить в прошлое и будущее.

25 апреля Центральная городская библиотека радушно распахнет свои двери для книголюбов и любителей нетривиальных мероприятий. Откроет программу «Библионочи» выступление лауреата Государственной премии РМ, лауреата Международных конкурсов и фестивалей, обладателя грантов Президента Российской Федерации и Высшей общественной награды России – «Золотого Почетного Диплома» - Государственного камерного хора Республики Мордовия. 

В этот особенный для всех вечер сотрудники библиотеки предложат своим посетителям совершить путешествие во времени и оказаться в 19 веке, который по праву считается «золотым веком» русской культуры. 

Атмосферу «золотого века» в библиотеке создадут салоны того времени «О времена, о нравы!». Любителей русского романса пригласит музыкальный салон. Все желающие смогут насладиться чарующим голосом заслуженной артистки Республики Мордовия, солистки Государственного музыкального театра им. И.М. Яушева Ирины Пережогиной, а также Натальи Кострицыной, в недавнем прошлом ведущей солистки этого же театра.  Здесь же - бальные танцы в  исполнении молодых танцоров. 

Литературный салон гостеприимно распахнет свои двери для любителей непревзойденной поэзии и прозы Александра Сергеевича Пушкина.  В программе – чтение стихов великого поэта, театрализованная миниатюра по  его повести «Барышня-крестьянка», а также игры, конкурсы, викторины. 

Любителей современной поэзии  ожидает незабываемая встреча с современными мордовскими поэтами Владимиром Нестеровым и Владимиром Ващалкиным  «Позвольте, я в любви Вам объяснюсь».  Весна – самое подходящее время для чтения  лирических стихов.  Когда у человека возникает ощущение любовного счастья - душа его поет, требует поэзии. Лирика о любви приходит ему на помощь. Он читает или пишет сам, поднимаясь выше и выше над всем миром - сердце несет вперед. 

Так же  в программе  - театр миниатюр «Угадай героя».  Посетителям библиотеки будут предложены театрализованные миниатюры из произведений классической литературы 19 века. Задача – угадать автора и  назвать произведение. Почитатели классики  смогут принять участие в занимательной викторине «Смотрим фильм, читаем книгу». 

Юных посетителей библиотеки ожидают мастер-классы Валентины Чубуковой и Лилии Скворцовой по бисероплетению, плетению из ниток мулине и др. материала.  

В течение вечера  можно будет записаться в библиотеку, сдать и получить книги, принять участие в книгообмене и книжном аукционе.   Для желающих -  фотосессия «Портрет в интерьере библиотеки» и с литературными героями из произведений 19 века.  В этот вечер состоится  общение по скайпу с коллегами из других библиотек. 

С подробной афишей «Библионочи-2014»  других библиотек  МБУК «ЦГБС для взрослых  можно ознакомиться на  веб-сайте www.cgbdv.ru

Кто сказал, что в библиотеке должна быть тишина?

Приглашаем гостей и жителей в  библиотеки городского округа Саранск в 17.00 25  апреля 2014 года!

Администрация г.о. Саранск

 
назад к списку


430005, Республика Мордовия, г. Саранск, ул. Б. Хмельницкого, 26
телефон: 8 (8342) 23-27-52, e-mail: afunrf@yandex.ru