«Калевала». Современный взгляд»

В Музее изобразительных искусств Республики Карелия открывается выставка «Калевала». Современный взгляд», которая посвящена 180-летнему юбилею выхода в свет первого издания карело-финского эпоса «Калевала» (1835 г).

Основу выставки составят произведения из коллекции Музея изобразительных искусств Карелии, которая начала формироваться еще в 60-е годы прошлого столетия и насчитывает около 600 произведений, в основном графических. В ней представлены работы известных мастеров искусства Карелии и России, таких как Тамара Юфа, Георгий Стронк, Мюд Мечев и другие.

Выставочные музейные проекты с участием современных авторов, посвященные «Калевале», показали, что темы древних рун и сейчас продолжают волновать мастеров изобразительного искусства, вдохновляют на поиски новых выразительных средств.

К участию в выставке приглашены современные художники из Карелии, Санкт-Петербурга, Москвы, в ней примут участие также финские художники из Хельсинки, Оулу, Рованиеми и Йоэнсуу. Они представят на выставке скульптуры, видео, фото, художественные объекты и инсталляции.

Часть произведений создавалась финскими художниками за некоторое время до открытия выставки, непосредственно в Петрозаводске.

Выставка «Калевала» Современный взгляд» – это большой международный проект, который поддержали Министерство культуры РФ, Министерство культуры Республики Карелия, а также финские партнеры: Центр содействия искусству отделения Северной Похъянмаа и Кайнуу, Центр содействия искусству Лапландии, Центр содействия искусству Северной Карелии.

Министерство культуры Республики Карелия

 
назад к списку


430005, Республика Мордовия, г. Саранск, ул. Б. Хмельницкого, 26
телефон: 8 (8342) 23-27-52, e-mail: afunrf@yandex.ru