Итоги Тотального диктанта на мокшанском и эрзянском языках

В преддверии Всероссийского дня мордовских языков во многих регионах России, в том числе в Республике Мордовия прошла образовательная акция «Тотальный диктант на мокшанском и эрзянском языках». В диктанте приняли участие жители Башкортостана, Чувашии, Татарстана, г. Москвы, Московской, Нижегородской, Пензенской, Самарской, Ульяновской, Оренбургской, Саратовской областей, 22 муниципальных районов Республики Мордовия и г.о. Саранск. Всего в образовательной акции приняли участие 2008 человек.

Главная цель мероприятия – дать возможность каждому человеку проверить свои знания по мокшанскому и эрзянскому языкам. Это был уникальный шанс для каждого вспомнить школьные времена, снова сесть за парты и попробовать свои силы в написании добровольного диктанта на родном языке.

В Саранске площадкой для проведения образовательной акции стал Мордовский педагогический институт им. М.Е. Евсевьева, где проверить свои знания по родному языку собрались более 400 человек. Мероприятие проходило 15 апреля. По традиции диктант писал на своем родном – мокшанском языке мэр города Саранска, Председатель Ассоциации финно-угорских народов России Петр Тултаев. До начала образовательной акции он поприветствовал всех участников и отметил актуальность мероприятия.

Тексты диктанта были посвящены Степану Дмитриевичу Эрьзя в честь 140-летия со дня его рождения. Их диктовали доктор, профессор кафедры мордовских языков Г.С. Иванова и заведующий кафедрой мордовских языков И.Н. Рябов Мордовского университета им. Н.П. Огарева.

Организатором данного мероприятия выступил Поволжский центр культур финно-угорских народов. Сегодня уже известны результаты Тотального диктанта и найти их можно на сайте pckfun.ru в рубрике «Конкурсы и проекты». Проверенные работы участников находятся в Поволжском центре культур финно-угорских народов и с ними можно ознакомиться в любое рабочее время (понедельник – пятница с 9:00 до 17:00). В течение месяца каждый участник сможет получить консультацию филолога по допущенным ошибкам, а также по желанию будет выдан сертификат участника образовательной акции. Для получения сертификата, участнику диктанта необходимо направить заявку на адрес электронной почты pvcentr@mail.ru с указанием шифра работы, фамилии, имени, отчества, а также по желанию должности и места работы.

535 участников акции написали диктант на 5 баллов, 805 участников на 4 балла, 421 – на 3 балла, 247 участников не набрали необходимое количество баллов.

Поволжский центр культур финно-угорских народов

назад к списку


430005, Республика Мордовия, г. Саранск, ул. Б. Хмельницкого, 26
телефон: 8 (8342) 23-27-52, e-mail: afunrf@yandex.ru