«Хатлые»

Муниципальное автономное учреждение "Региональный историко-культурный и экологический центр" с 26 по 28 августа проведёт первый региональный музейный фестиваль "Хатлые" ("Солнышко").

Мероприятие состоится в музее-стойбище под открытым небом на берегу живописного озера, расположенного в 42 км от Мегиона. Как сообщили РИЦ "Югра" в администрации муниципалитета, в рамках Фестиваля состоится "круглый стол" по проблемам сохранения самобытной традиционной культуры обских угров на территории Югры с участием исследователей, писателей и мастеров народных промыслов и ремёсел.

Торжественное открытие состоится 27 августа на территории музейно-этнографического и экологического парка "Югра" в 12:00 часов. В рамках праздника носители культуры малочисленных коренных народов Севера под руководством ведущего научного сотрудника отдела истории, археологии, этнологии Обскоугорского института прикладных исследований и разработок, ведущего специалиста Этнографического музея под открытым небом "Торум Маа" города Ханты-Мансийска проведут реконструкцию фольклорного праздника "Тунты Вэш" (Берестянная маска) с элементами обряда Медвежьих игрищ.

Участники и гости Фестиваля смогут отведать блюда национальной кухни, которые являются обязательным элементом праздничной культуры обских угров, а также приобрести изделия народных промыслов, поучаствовать в мастер-классах, посмотреть выступления творческих и фольклорных коллективов региона.

РИЦ "Югра"

назад к списку


430005, Республика Мордовия, г. Саранск, ул. Б. Хмельницкого, 26
телефон: 8 (8342) 23-27-52, e-mail: afunrf@yandex.ru