«Гербер»

Национальный удмуртский праздник в честь окончания посевных работ в этом году состоится 20 июня в Кезском районе Удмуртской Республики, в окрестностях деревни Юски.

Программа открытия мероприятия основана на древних удмуртских сказаниях и по сценарию зрители увидят персонажей ожившего удмуртского пантеона богов. Традиционно будут выступления детских и самодеятельных коллективов республики. На площадке «Мудор» – вӧсясьёс/жрецы проведут ритуал освящения обрядовой каши. Здесь же состоится показ коллекций этно-костюмов «Удмурт коштан». На площадке «Тэтчанни» пройдут мастер-классы по обучению традиционным танцам. Для детей будет работать площадка «Пичи Гербер», для молодёжи – «ШУНДЭКТОН» – танцевально-конкурсная программа с участием удмуртских молодежных эстрадных коллективов и солистов-исполнителей удмуртской эстрады

Впервые на Гербере будет организована площадка «Шулдыр шулан дыр», посвященная традиционным духовым музыкальным инструментам удмуртов. Здесь взрослых и детей обучат делать удмуртские традиционные духовые инструментов. Также пройдет конкурс мотоблокбайкеров, конкурс молодых невесток-молодушек «Выль кенъёс», бои с мешками и многое другое.

Газета «Удмуртская правда»

 

 

 

 

 

 
назад к списку


430005, Республика Мордовия, г. Саранск, ул. Б. Хмельницкого, 26
телефон: 8 (8342) 23-27-52, e-mail: afunrf@yandex.ru