«FUROR»

Финно-угорская молодёжь снова соберётся на Международном форуме «FUROR». Мероприятие пройдёт 28 – 30 ноября в селе Помоздино Усть-Куломского района. 

Организаторы мероприятия ждут около 120 молодых финно-угорских активистов. Самая большая делегация после Коми приедет из Пермского края. В Помоздино также побывают юноши и девушки из Удмуртии, Марий Эл, Мордовии, Карелии, Санкт-Петербурга, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов, Финляндии и Эстонии. Их ожидает полное погружение в коми язык и культуру: во время проведения форума молодые финно-угры будут жить у гостеприимных местных жителей.

По сложившейся традиции пленарное заседание пройдет на родных языках представителей регионов и стран-участниц «FURORa» с синхронным переводом.

Успехами, наработками и проблемами молодёжь поделится в рамках трёх секций: «Привлечение финансирования и продвижение проектов»; «Сохранение и развитие языков и традиционных культур финно-угорских народов в условиях современного общества»; «Экология. Здоровье. Будущее коренных народов».

Участников мероприятия ждёт спортивно-культурная программа. В первый день активисты местной молодёжной организации «Аскиалун» проведут для гостей  квест «Сутуга» собалӧм»(«Проволока»), где участников ожидают различные спортивные испытания. Ежедневно по утрам молодежь будет «просыпаться» на зарядке «Чеччаланка». В сельском краеведческом музее для них будет проведен мастер-класс «Мазі поз».

Для сельчан и участников «FURORа» будут представлены музыкально-поэтическая постановка «Легенда о Зарни ань», концертная программа творческих коллективов с.Помоздино, спектакль Молодежной театральной студии г.Кудымкар «Стая» (по мотивам коми-пермяцкого фольклора). 

Не обойдётся нынешний «FUROR» и без этнодискотеки. Познакомиться друг с другом и пообщаться можно будет во время Костра дружбы народов («Войтыръяслöн ёртасян бипур») и молодежных посиделок «РЫТПУК».

Завершится форум принятием резолюции. Ярким завершением станет фаер-шоу «FUROR - 2014».

Организаторы: Министерство национальной политики Республики Коми, МОД «Коми войтыр», Союз коми молодежи «МИ». Инициированный Союзом коми молодёжи «МИ» форум впервые прошел в 2012 году в с.Ыб Сыктывдинского района, в 2013 году он состоялся в Сыктывкаре. 

Министерство национальной
политики Республики Коми

 
назад к списку


430005, Республика Мордовия, г. Саранск, ул. Б. Хмельницкого, 26
телефон: 8 (8342) 23-27-52, e-mail: afunrf@yandex.ru