«FUROR-2015»

С 4 по 6 декабря в д. Шиляево (Удорский район, Республика Коми) состоится Международный форум финно-угорской молодёжи «FUROR-2015». Участие в нём примут делегации из Республики Коми, Республики Карелии, Удмуртской Республики, Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, Ямало-Ненецкого автономного округа, Ненецкого автономного округа, Мурманской области, Москвы, Финляндии и Эстонии.

На пленарном заседании каждая делегация выступит с докладом на родном языке. Работать активисты будут в трёх секциях: «Популяризация финно-угорских языков через призму креативных подходов их употребления в повседневной жизни», «Коммерциализация проектов в сфере культуры», «Международное право. Защита прав коренных народов на территориях традиционного проживания». 

В программе форума – зарядка «Чеччаланка», квест на свежем воздухе  «ЧУйДысЬöм» («ЧУДилище»), посиделки у общего костра «Бипур», национальные игры. Кроме того, на этот раз форумчан ждёт королевская ночь «Шувгей вой» и талант-шоу «ВАБЕРГАЧ» («Водоворот»), где молодёжь сможет исполнить любимые песни на родных языках. 

Участники «FURORа» будут проживать в домах жителей д. Шиляево. Таким образом, молодые люди смогут погрузиться в традиционный уклад жизни коми деревни и пообщаться с её старожилами.

По итогам форума будет подготовлена резолюция с предложениями для органов исполнительной власти регионов Российской Федерации.

Впервые форум состоялся в 2012 г. в с. Ыб Сыктывдинского района, в 2013 г. – в г. Сыктывкаре, в 2014 г. – в с. Помоздино Усть-Куломского района. 

Организаторы форума «FUROR – 2015»: Министерство национальной политики Республики Коми; РОО «Союз коми молодёжи «МИ»;  МОД «Коми войтыр»; Консультативный Комитет финно-угорских народов; Молодёжная Ассоциация финно-угорских народов; администрация МР «Удорский», филиал ГРДНТ «Финно-угорский культурный центр Российской Федерации».

Информационный центр «Финноугория»

 

 

 

 

назад к списку


430005, Республика Мордовия, г. Саранск, ул. Б. Хмельницкого, 26
телефон: 8 (8342) 23-27-52, e-mail: afunrf@yandex.ru