Финно-угорский «праздник детства» доказал, что мечты сбываются

Международный фестиваль искусств и народного творчества «Финно-угорский транзит: праздник детства» увенчался гала-концертом в г. Петрозаводске. Детский этнокультурный праздник состоялся на сцене Музыкального театра Республики Карелия. 

«Праздник детства» собрал творческие коллективы и солистов-исполнителей из Карелии, Коми, Удмуртии, Марий Эл, Мордовии, Вологодской области, Коми-Пермяцкого округа Пермского края, Ямало-Ненецкого автономного округа, Ханты-Мансийского автономного округа – Югры и Латвии. 

«Юные артисты преодолели огромные расстояния для того, чтобы приехать сюда, на берег Онежского озера, с берегов Волги, просторов тундры, Уральских гор, рижского взморья, – отметила на открытии гала-концерта Татьяна Барахова, руководитель филиала ГРДНТ «Финно-угорский культурный центр Российской Федерации». – И как только участники «транзита» надели свои красивые костюмы, как только зазвучали инструменты и скользнуло движение танца, какая-то сила преодолела эти расстояния. И название этой силы – народное искусство». 

Тема сохранения народного творчества немыслима без его передачи подрастающему поколению. «Когда мы говорим о корнях, о сохранении традиций и культуры, о преемственности поколений, о проблемах глобализации и воспитания, мы в первую очередь должны говорить о детях», – подчеркнула важность детской темы в фестивальном движении Мери Русанова, первый заместитель директора Государственного Российского Дома народного творчества. В своём приветствии она обратила внимание на то, что «Финно-угорский транзит» уже занял достойное место среди множества фестивалей по народному творчеству и традиционной культуре, которые проходят в нашей стране. Немало таких фестивалей, как и этот, проходят при поддержке Государственного Российского Дома народного творчества, 100-летие основания которого отмечается в этом году. И нынешний гала-концерт приурочен этому знаменательному событию. 

От имени Главы Республики Карелия и Правительства Республики Карелия организаторов, участников и зрителей гала-концерта поприветствовала Елена Богданова, министр культуры Республики Карелия. Она выразила слова благодарности Государственному Российскому Дому народного творчества за поддержку инициатив и проектов Республики Карелия и его филиалу – Финно-угорскому культурному центру Российской Федерации – за проведение совместных этнокультурных мероприятий в разных регионах страны. 

Елизавета Харитонова, заместитель министра Республики Карелия по вопросам национальной политики, связям с общественными, религиозными объединениями и средствами массовой информации, зачитала приветственный адрес председателя Ассоциации финно-угорских народов Российской Федерации Петра Тултаева. «Встречи представителей разных национальностей в регионах России, безусловно, способствуют укреплению дружеских связей между финно-угорскими и всеми народами нашей страны, поэтому Ассоциация финно-угорских народов России всегда будет поддерживать организаторов фестиваля, миссия которого направлена на сохранение языков, культуры и традиций, а также построение гармонии и мира в межнациональных отношениях», – говорится в приветствии. От Ассоциации финно-угорских народов Российской Федерации Мери Русановой вручена почётная грамота за большой вклад в развитие народного творчества и сохранение культурного наследия народов России, а Татьяне Бараховой – почётная грамота за большой вклад в сохранение и развитие культур финно-угорских и самодийских народов России. 

После официальной части зрителям была представлена видеоистория  маленького карельского мальчика, загадавшего желание встретиться с друзьями – представителями родственных финно-угорских и самодийских народов. Заветная мечта сбылась – на гала-концерт в Петрозаводск приехали талантливые ребята: фольклорный коллектив «Вуюись» и хореографический ансамбль «Веснушки» из Удмуртской Республики, ансамбль «Дзоридзок» из Коми-Пермяцкого округа Пермского края, солистка Валерия Вокуева из Усть-Вымского района Республики Коми, хореографический коллектив «Хорошки» из Республики Марий Эл, детский фольклорный ансамбль «Kastkuine» из Бабаевского района Вологодской области, образцовая студия современного и восточного танца «Антарес» из Республики Мордовия, хантыйский фольклорно-этнографический ансамбль «Пимочка» из Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, коми фольклорный коллектив «Марья моль» и хантыйская вокальная группа «Сорнитутые» из Ямало-Ненецкого автономного округа. 

От Республики Карелия на гала-концерте выступили сводный оркестр кантелистов Карелии, фольклорный ансамбль «Vesläžed» Петрозаводской детской школы искусств им. М.А. Балакирева, молодежная студия Национального ансамбля песни и танца Карелии «Кантеле» и фольклорно-хореографический ансамбль «Kulkuset». Впервые за всю историю фестиваля в нём приняли участие ливы – артисты детского коллектива «PiškiKāndla» («Маленькие гусли») из Латвии. 

Творческие коллективы мастерски исполняли песни на родных языках, играли на традиционных инструментах, танцевали, показывали народные обряды и демонстрировали богато украшенные костюмы. А награду за своё выступление, диплом участника и памятные подарки, артистам вручал их новый друг – карельский мальчик. 

С 1 октября юные артисты провели три фестивальных  дня, насыщенных событиями: экскурсией по достопримечательностям Петрозаводска, просмотром спектакля «Сын-медведь» Государственного национального театра Республики Карелия, мастер-классами по изготовлению народных музыкальных инструментов, исполнению танцев и традиционных игр и многочисленными репетициями, позволяющими отточить мастерство. 

Международный фестиваль искусств и народного творчества «Финно-угорский транзит: праздник детства» подошёл к концу. Впереди новые этапы этого долгосрочного проекта. Детская тема нынешнего «транзита» найдёт продолжение в следующем цикле фестиваля, в котором примут участие семейные ансамбли. 

Учредители и организаторы гала-концерта: Министерство культуры Российской Федерации, ФГБУК «Государственный Российский Дом народного творчества», филиал ГРДНТ «Финно-угорский культурный центр Российской Федерации», Министерство культуры Республики Карелия, БУ «Центр национальных культур и народного творчества Республики Карелия». 

Официальный партнёр – ООД «Ассоциация финно-угорских народов Российской Федерации». 

Информационный центр «Финноугория»

 

 

 

 

 
назад к списку


430005, Республика Мордовия, г. Саранск, ул. Б. Хмельницкого, 26
телефон: 8 (8342) 23-27-52, e-mail: afunrf@yandex.ru