Финно-угорский транзит встречает Республика Коми

14 ноября в Сыктывкаре при поддержке Министерства культуры Российской Федерации стартует Международный фестиваль искусств и народного творчества "Финно-угорский транзит: родственные встречи". 

Организаторы фестиваля Государственный Российский Дом народного творчества, филиал ГРДНТ "Финно-угорский культурный центр Российской Федерации", Ассоциация финно-угорских народов Российской Федерации.

Участниками концертных выступлений станут коллективы и музыканты, приглашённые из финно-угорских регионов. В программе концертов – народные танцы и песни, исполняемые на языках финно-угорских и самодийских народов. 

После концерта в Республике Коми "Финно-угорский транзит" отправится в Республику Марий Эл, затем – в Коми-Пермяцкий округ Пермского края и в Ханты-Мансийский автономный округ – Югру.  

Все фестивальные встречи пройдут в течение ноября. А в следующем году ожидается гала-концерт Международного фестиваля искусств и народного творчества "Финно-угорский транзит: родственные встречи". Место его проведения организаторы пока держат в секрете.

Фестиваль стартовал в 2008 году под названием "Финно-угорский транзит: культура народов". В 2010 году был проведён Фестиваль искусств и народного творчества "Финно-угорский транзит: этническая феерия".  Основная цель Фестиваля – сохранение культурного наследия финно-угорских и самодийских народов России.

В этом году фестиваль, ведущий свой историю с 2008 года, впервые обрёл свой логотип. По задумке авторов проекта, центральный элемент логотипа – изображение колеса как символа непрерывного движения и развития. Крутящееся колесо высекает звёзды, которые  поднимаются  ввысь, на небосклон, олицетворяя талантливых музыкальных исполнителей – участников фестиваля.

Место проведения в г. Сыктывкаре: Национальный музыкально-драматический театр Республики Коми. Начало в 18.00.

finnougoria.ru

 

 

 

 

назад к списку


430005, Республика Мордовия, г. Саранск, ул. Б. Хмельницкого, 26
телефон: 8 (8342) 23-27-52, e-mail: afunrf@yandex.ru