«Финно-угорские параллели» юношеской библиотеки

Мордовская республиканская юношеской библиотека и  Коми республиканская юношеская библиотека организовали межрегиональный интернет-мост «Финно-угорские параллели». 
 
«Мост общения» Саранск-Сыктывкар позволил познакомиться и общаться молодежи из двух финно-угорских республик. Искреннее желание молодежи регионов быть ближе друг к другу, больше знать о духовных ценностях родственных народов, о достижениях в разных сферах деятельности, да и вообще, просто, больше знать друг о друге.
 
В интернет-мосте с обеих сторон участвовали представители министерств и ведомств двух республик, студенты, читатели библиотек, молодежные лидеры и активисты, журналисты средств массовой информации. 
 
Основная цель межрегионального интернет-моста «Финно-угорские параллели» познакомить – молодых людей с национальными традициями и культурой друг друга.
 
Особенность проекта в том, что участники из Коми продемонстрировали знания о национальных традициях мордвы, а участники Республики Мордовия – о национальных традициях народа коми. 
 
Юноши и девушки пообщались друг с другом благодаря современным интернет-технологиям, продегустировали национальные блюда, познакомились с песенным творчеством фольклорных коллективов, поиграли в народные игры и даже выучили некоторые слова из коми и мордовских языков. 
 
Национальный колорит выгодно подчеркнули книжные выставки, подготовленные сотрудниками обеих библиотек. 
 
В ходе интернет-моста была достигнута заинтересованность молодежи культурой и обычаями финно-угорских народов. Молодые люди узнали больше друг о друге, о культуре и традициях, осознали, что живут в большой финно-угорской семье.
 
назад к списку


430005, Республика Мордовия, г. Саранск, ул. Б. Хмельницкого, 26
телефон: 8 (8342) 23-27-52, e-mail: afunrf@yandex.ru