Финно-угорские национально-культурные общества Карелии отметили свое 25-летие

Концертный зал Петрозаводской государственной консерватории стал местом юбилейного чествования деятельности Союза карельского народа, Вепсского культурного общества, Ингерманландского союза финнов Карелии.

Заслуженные поздравления, цветы и подарки принимали руководители этих организаций Елена Мигунова, Зинаида Строгальщикова и Владимир Коломайнен.

Свои поздравления юбилярам передал глава Карелии Александр Худилайнен, их также поздравили руководители Министерств по делам национальной политики, культуры и образования, гости республики, участники проходящей в Петрозаводске конференции финно-угорских народов и представители братских национальных обществ республики Коми, Ленинградской, Тверской и Мурманской областей.

«Без вас уже нельзя представить себе жизнь и культуру нашей республики. Здесь прозвучали слова, что вы в свое время решились пойти поперек хода истории. Я хочу сказать: вы за эти годы сами стали нашей историей» — сказал в своем выступлении министр по вопросам национальной политики Юрий Шабанов.

Краткий отчет выступивших на юбилейной сцене глав национально-культурных обществ, начавших свою деятельность в перестроечные 1987–1989 годы на волне тяги к самосознанию малых народов, конечно, не мог вместить летопись двух с половиной десятилетий деятельности по возрождению национальной культуры и родного языка.

За эти годы были приняты важнейшие решения для того, чтобы малые народы республики, включая титульный, не исчезли навсегда с этнографической карты России, а их языки не стали «мертвыми» языками.

Результат повседневной и неустанной национальной работы, проводимой руководством и активистами обществ в эту четверть века при постоянной поддержке правительства Карелии, налицо.

Это газеты и литературные альманахи, книги издательства «Периодика», хоры и фольклорные коллективы, школьные, университетские и телевизионные программы, буквари, учебники и библии, лицей имени Леннрота в Петрозаводске и факультет в ПетрГУ, языковые курсы, ставшие традицией национальные праздники, образование клубов и очагов родной культуры в карельских и вепсских деревнях, установление плодотворных контактов с родственными финно-угорскими народами в соседних северных регионах и за рубежом. Это, наконец, воспитание в республике уважения к проблемам коренных национальностей, повышение внимания к изучению родного языка у школьников и молодежи.

2012 год был объявлен в республике Годом вепсской культуры, 2013-й – Годом карельской культуры, карельский поэт Александр Волков стал человеком года.

Что немаловажно – это время движения за реабилитацию репрессированного в тяжелые годы 140-тысячного народа ингерманландцев, которых в 1949 году приняла из ссылки Карело-Финская ССР.

Свои замечательные песенные поздравления представил на юбилейном вечере коллектив «Истоки» — фольклорный ансамбль студентов и выпускников финно-угорской кафедры Петрозаводской консерватории.

ИА «Республика Карелия»

 

 

назад к списку


430005, Республика Мордовия, г. Саранск, ул. Б. Хмельницкого, 26
телефон: 8 (8342) 23-27-52, e-mail: afunrf@yandex.ru