Фестиваль «Финно-угорский транзит: родственные встречи» завершился в Удмуртии

В Удмуртии завершился  Международный  фестиваль искусств и народного творчества «Финно-угорский транзит: родственные встречи». В «транзитном» концерте под названием «В гостях у бабушек» приняли участие фольклорные коллективы старшего поколения  из Удмуртии, Марий Эл и Коми-Пермяцкого округа Пермского края.
 
В рамках фестиваля в Доме Дружбы  народов Удмуртской Республики открылась передвижная выставка работ по итогам  Межрегионального пленэра художников и фотохудожников финно-угорских народов «Еношка» («Радуга»). После открытия выставки удмуртские и коми-пермяцкие художники продолжили общаться за круглым столом. К дискуссии о месте этнофутуризма в современном художественном творчестве присоединились музыканты, поэты и писатели-этнофутуристы.
 
В тот же день в Доме Дружбы народов состоялась научно-практическая конференция «Костюм народов Урало-Поволжья как материальное и духовное наследие». Этнографы, сотрудники музеев, историки, дизайнеры  и  руководители фольклорных коллективов Удмуртии и Коми-Пермяцкого округа Пермского края обсудили проблемы  функционирования в сегодняшней жизни финно-угорской народной одежды, украшений и аксессуаров.
 
А вечером на сцене Удмуртской государственной филармонии с большим эмоциональным подъёмом прошёл фестивальный  концерт «В гостях у бабушек». Народный ансамбль «Савак кундем" из Республики Марий Эл, этнографический коллектив «Кукушка» из Коми-Пермяцкого округа Пермского края, фольклорные ансамбли «Бесермян крезь» и «Апайёс» из Удмуртии показали старинные обряды. 
 
В финале концерта выступили студия традиционного танца «Эктон корка» и всеобщие любимицы – «Бурановские бабушки». Организаторами фестивального концерта в Ижевске стали Министерство национальной политики Удмуртской Республики и Дом Дружбы народов.
 
Напомним, что Фестиваль искусств и народного творчества «Финно-угорский транзит» – долгосрочный проект Государственного Российского Дома народного творчества и его филиала – Финно-угорского культурного центра Российской Федерации – проходит при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и Ассоциации финно-угорских народов Российской Федерации. Фестиваль стартовал в 2008 году под названием «Финно-угорский транзит: культура народов». В 2010 году был проведён Фестиваль искусств и народного творчества «Финно-угорский транзит: этническая феерия». 
 
В этом году Фестиваль «Финно-угорский транзит: родственные встречи» впервые обрёл свой логотип, центральный элемент которого – изображение колеса как символа непрерывного движения и развития. В программе всех концертов нынешнего фестиваля – народные танцы и песни, исполняемые на языках финно-угорских и самодийских народов.
 
Стартовал Международный  фестиваль искусств и народного творчества «Финно-угорский транзит: родственные встречи» в Республике Коми, затем отправился в Ханты-Мансийский автономный округ – Югру и Республику Марий Эл. Конечной остановкой «транзитного» цикла стала  Удмуртия. 
 
Гала-концерт фестиваля «Финно-угорский транзит» пройдет в следующем году.
 
finnougoria.ru
 
 
 
 
назад к списку


430005, Республика Мордовия, г. Саранск, ул. Б. Хмельницкого, 26
телефон: 8 (8342) 23-27-52, e-mail: afunrf@yandex.ru