«Фестиваль дружбы» в Мурманске

В областном Дворце культуры и народного творчества имени С.М. Кирова состоялся праздник национальных культур «Фестиваль дружбы». Со сцены Дворца к землякам – представителям народов, которые проживают в Мурманской области, обратилась губернатор Марина Ковтун. 

«Все мы – жители одного большого дома. И, как добрые соседи, уважаем друг друга. Северяне – уникальная общность, которая, как мозаика, складывалась из множества ярких фрагментов. Время показало, что эти особенности вовсе не разделяют нас, а, напротив, только укрепляют дружеские связи между людьми», – сказала М. Ковтун. 

Глава региона отметила, что «Фестиваль дружбы» проводится в Мурманской области уже в девятый раз. И каждый год он пользуется неизменным успехом у огромного числа северян. Губернатор уверена, что секрет популярности фестиваля в том, что красота понятна всем, а искусство – это универсальный язык, не требующий перевода. 

В фойе Дворца культуры и народного творчества каждая из национально-культурных общественных организаций представляла гостям свои костюмы, изделия декоративно-прикладного творчества, музыкальные инструменты, песни и танцы. 

В ходе концертной программы представители национальных автономий и объединений «зажгли» символическое Дерево дружбы, состоящие из традиционных оберегов различных народностей. Дерево венчал российский триколор и герб Мурманской области. 

Murman.ru

 

 

 

 

 
назад к списку


430005, Республика Мордовия, г. Саранск, ул. Б. Хмельницкого, 26
телефон: 8 (8342) 23-27-52, e-mail: afunrf@yandex.ru