«Феерия Севера» в Архангельске

В рамках проекта Северного хора «Обменные гастроли» с туром по Архангельской области выступит знаменитый ансамбль Республики Коми «Асъя кыа».
 
Гастроли ансамбля пройдут с 23 по 26 февраля в Архангельске, Новодвинске, Северодвинске и Мирном. Северный хор, в свою очередь, отправится на гастроли по Республике Коми с 9 по 12 февраля.
 
Ансамбль «Асъя кыа» представит зрителям Архангельской области концертную программу «Феерия Севера». Эта программа – единое сквозное действие с непрерывно сменяющими друг друга концертными номерами. Перед зрителем предстают яркие картины, рассказывающие о Республике Коми – о красоте её природы, о народных обычаях и традициях, играх и гуляниях. 
 
Холодной полярной ночью звучат песни тундры, под звуки барабана шамана собирается северный народ, и начинается веселье и танцы. А в первые дни появления солнца после полярной ночи у коми народа есть обычай устраивать весёлый праздник оленеводов. В южных районах теплыми летними вечерами собирается молодёжь на гуляния, поют песни, играют на чипсанах и пэлянах (духовые коми национальные инструменты), лихо пускаются в пляс под звучание шумовых ударных инструментов.
 
Ансамбль даст концерты в четырёх городах Архангельской области: 23 февраля (г. Мирный), 24 февраля (г. Новодвинск), 25 февраля
(г. Северодвинск), 26 февраля (г. Архангельск).
ИА Двина-Информ
 
назад к списку


430005, Республика Мордовия, г. Саранск, ул. Б. Хмельницкого, 26
телефон: 8 (8342) 23-27-52, e-mail: afunrf@yandex.ru