Эстонцы Крыма расширяют этнокультурное сотрудничество с федеральным центром

По приглашению Государственного Российского Дома народного творчества и филиала ГРДНТ «Финно-угорский культурный центр Российской Федерации» председатель OO «Региональная национально-культурная автономия эстонцев Республики Крым» Ольга Скрипченко посетила учреждения культуры, искусства и национальные общественные организации в г. Москве.

В Государственном Российском Доме народного творчества состоялась встреча с первым заместителем директора Мери Русановой и руководителем Финно-угорского культурного центра России Татьяной Бараховой. На встрече обсуждались вопросы оказания методической помощи в сфере поддержки, сохранения и развития народного художественного творчества и нематериального культурного наследия народов, проживающих в Крыму. Были намечены планы по осуществлению сотрудничества в области межкультурных коммуникаций регионов России, реализации всероссийских этнокультурных проектов в Крыму, организации Дней эстонской культуры и Дней культур финно-угорских народов в Бахчисарайском районе Республики Крым в августе этого года.

Председателю автономии эстонцев Крыма была вручена издательская продукция об этнокультурном многообразии нашей страны и книги по методике проведения культурных мероприятий. Далее Ольга Скрипченко приняла участие во Втором Международном Дне культуры стран Балтии в МГИМО. В Московском Доме национальностей прошёл круглый стол «Крым в истории и культуре России», приуроченный к 160-й годовщине окончания Крымской войны.

По предложению Московского Дома национальностей члены автономии примут участие в Международном финно-угорском фотоконкурсе «Эволюция превращения» и проведут открытие выставки в Крыму. Кроме того, О. Скрипченко получила приглашение на День родственных народов, проводимый РОО «Объединение финно-угорских народов г. Москвы» в третью субботу октября.

В декабре 2015 года Государственный Российский Дом народного творчества, филиал ГРДНТ «Финно-угорский культурный центр Российской Федерации» и Международный медиа-клуб «Impressum» оказали методическую помощь автономии эстонцев, отправив в Симферополь учебную, методическую и художественную литературу на эстонском и русском языках.

С февраля 2016 года Общественная организация «Региональная национально-культурная автономия эстонцев Республики Крым» вошла в состав Общероссийского общественного движения «Ассоциация финно-угорских народов Российской Федерации».

Информационный центр «Финноугория»

назад к списку


430005, Республика Мордовия, г. Саранск, ул. Б. Хмельницкого, 26
телефон: 8 (8342) 23-27-52, e-mail: afunrf@yandex.ru