«Эпосы и мифы леса»

12 июня в г. Сыктывкаре Финно-угорский культурный центр Российской Федерации во второй раз проводит фестиваль «Эпосы и мифы леса». Мероприятие состоится в рамках широкомасштабного проекта Республики Коми – этнофестиваля «Люди леса».

В фестивале примут участие творческие коллективы и исполнители из регионов России: фольклорный коллектив «Визыв шор» из Коми-Пермяцкого округа Пермского края, фольклорный ансамбль «Алан» из Республики Марий Эл, театр «Балаганчик» и фольклорный ансамбль «Бесермян крезь» из Удмуртской Республики. Уже второй раз на проект приедет участник из Ямало-Ненецкого автономного округа – исполнитель хантыйского и ненецкого фольклора Валентин Вальгамов. Также выступят артисты из Республики Коми.

Главные события фестиваля состоятся в самом центре Сыктывкара – на Стефановской площади. Артисты продемонстрируют обряды, песенные и танцевальные композиции, основанные на мифологии финно-угорских и самодийских народов и связанные с темой природы, быта и культуры «лесных» цивилизаций – народов, на культурные традиции и образ жизни которых лес оказал определяющее влияние.

Учредители и организаторы фестиваля «Эпосы и мифы леса»: Министерство культуры Российской Федерации, Государственный Российский Дом народного творчества, филиал ГРДНТ «Финно-угорский культурный центр Российской Федерации», Министерство культуры, туризма и архивного дела Республики Коми. В этом году фестиваль посвящён 95-летию Республики Коми и 10-летию филиала ГРДНТ «Финно-угорский культурный центр Российской Федерации».

Информационный центр «Финноугория»

назад к списку


430005, Республика Мордовия, г. Саранск, ул. Б. Хмельницкого, 26
телефон: 8 (8342) 23-27-52, e-mail: afunrf@yandex.ru