Экспедиция сыктывкарских гимназистов в Мордовию завершилась

1 по 5 июля ученики гимназии искусств при Главе Республики Коми имени Ю.А. Спиридонова посетили Республику Мордовия в рамках межрегиональной этнокультурной экспедиции. Она состоялась при поддержке Министерства культуры Республики Мордовия, Ассоциации финно-угорских народов Российской Федерации и Финно-угорского культурного центра Российской Федерации.
 
Гимназисты в первый день познакомились с певческими талантами села Левжа Рузаевского района, а также пообщались со старожилами, ведь одна из миссий экспедиции – узнать поближе культуру и традиции мордовского народа. Путешествие продолжилось посещением Параскево-Вознесенского женского монастыря в селе Пайгарма Рузаевского района, где ученики узнали о святынях монастыря.
 
Второй день начался с дебютного выступления на сцене театра оперы и балета, где ученики, пораженные великолепием театра, исполнили песни на коми языке. Затем была познавательная экскурсия в Мордовском республиканском музее изобразительных искусств им. С.Д. Эрьзи. В течение дня увидели главные достопримечательности города Саранска, учреждения культуры и высшие учебные заведения, которые вызвали немалый интерес.
 
В тот же день дети посетили Мордовский государственный национальный драматический театр, где состоялась встреча с музыкантами известного во всем финно-угорском мире коллектива «Торама». Дети попробовали себя в роли солистов, сыграв на музыкальных инструментах вместе с членами группы.
 
Заключительный день этнокультурной экспедиции прошел в селе Подлесная Тавла Кочкуровского района Мордовии. Ученики посетили дом-музей «Этно-кудо» им. В.И. Ромашкина и новое здание детской экспериментальной школы резьбы по дереву, где прошлись по мастерским, в стенах которых рождается знаменитая тавлинская деревянная игрушка.
 
В заключительный день гости из Республики Коми, переполненные  новыми впечатлениями от путешествий, немного грустили, что приходится уезжать из гостеприимной Мордовии. Впереди у гимназистов защита творческих работ и, возможно в будущем, кто-то из них приедет в Саранск уже в качестве абитуриента, поступающего в мордовский вуз. А такие пожелания были.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
назад к списку


430005, Республика Мордовия, г. Саранск, ул. Б. Хмельницкого, 26
телефон: 8 (8342) 23-27-52, e-mail: afunrf@yandex.ru