Дни марийской культуры в Вятских Полянах

В культурно-досуговом центре Мир» города Вятские Поляны Кировской области состоялось торжественное закрытие Дней марийской культуры, организованных отделом «Содружество национальных культур» культурно – досугового центра «Мир» при поддержке Управления социальной политики администрации города.

Горожане и гости города с удовольствием знакомились с традициями и бытом народа, который живет и трудится рядом с русскими, удмуртами, татарами и другими народами, внося в жизнь города драгоценные крупинки своей самобытной культуры. 
 
В детской школе искусств состоялась творческая встреча с заслуженным деятелем искусств Республики Марий Эл и Российской Федерации, председателем Союза композиторов Республики Марий Эл, композитором Валерием Дмитриевичем Кульшетовым. Композитор рассказал о своём творчестве и дал практические советы юным певцам и музыкантам.
 
В детской художественной школе состоялась встреча с художником, членом Совета Ассоциации финно-угорских народов Российской Федерации, заместителем председателя Совета марийцев Кировской области Владимиром Васильевичем Унжениным. В общении с посетителями он рассказал о своей деятельности, ведь уже 25 лет он принимает участие в возрождении и сохранении марийской культуры и языка.
 
Не осталась незамеченной и книжная выставка-просмотр «Марий Эл в литературе» в центральной городской библиотеке и демонстрация художественного фильма на марийском языке «Салика» в КДЦ «Мир». 
 
Кроме развлекательных мероприятий для жителей города была представлена и еще одна немаловажная часть марийской культуры – предприятия общественного питания постарались в эту неделю в состав меню включить и блюда марийской кухни. 
 
На заключительном концерте «Шумгыч лекше муро» с участием  группы «Волгыдо» из г. Йошкар – Ола и ансамблей марийской песни «Марий Сем» из Кильмезского района Кировской области и «Пеледыш» из Вятских Полян в КДЦ «Мир» начальник управления социальной политики администрации города Марина Юрьевна Пислегина вручила благодарственные письма гостям города - активным участникам мероприятий: члену Совета Ассоциации финно-угорских народов РФ Владимиру Васильевичу Унженину, заслуженному деятелю искусств Республики Марий Эл и Российской Федерации, председателю Союза композиторов Республики Марий Эл, композитору Валерию Дмитриевичу Кульшетову и председателю Совета марийцев Кировской области Алексею Григорьевичу Кудрявцеву. 
 
 
 
 
 
назад к списку


430005, Республика Мордовия, г. Саранск, ул. Б. Хмельницкого, 26
телефон: 8 (8342) 23-27-52, e-mail: afunrf@yandex.ru