Дни литературы народов Поволжья в Ульяновске

В Ульяновске с 15 по 23 апреля впервые состоится  мероприятие «Дни литературы народов Поволжья» во Дворце книги в рамках XII ежегодной выставки-конкурса «Симбирская книга».

Открытие областной выставки-конкурса состоится 15 апреля в 15:00 в Торжественном зале. В этот же день в рамках «Симбирской книги-2014» и просветительского проекта «Академия литературы» пройдёт творческая встреча с российской писательницей Маргаритой Хемлин.

20 апреля, в День мордовской литературы, пройдёт творческая встреча с молодыми писателями, гостями из Саранска Алиной Подгорновой и Мариной Аникиной.

16 апреля пройдёт День татарской литературы. В его рамках состоится творческая встреча с народным артистом Республики Татарстан Рамилем Курамшиным, откроется выставка «Национальной библиотеке Республики Татарстан – 150 лет: вехи истории» и другое.

17 апреля презентуют вышедшую в 2014 году книгу «Кузоватово. История и современность. Прошлое и настоящее района в исторических очерках, фотодокументах, воспоминаниях». В этот же день с публичной лекцией на тему «Великий сказочник – Абрам Кузьмич Новопольцев и его культурное пространство» выступит краевед, этнограф, научный сотрудник Института экологии Волжского бассейна РАН (Тольятти) Юрий Рощевский.

21 апреля будет организован День чувашской литературы. Чувашские авторы Олег и Римма Прокопьевы расскажут о своей профессиональной деятельности, секретах мастерства и тонкостях работы с древним языком сувар. В этот же день в Каминном зале Дворца книги пройдёт встреча с Жоресом Трофимовым.

22 апреля состоится встреча с сотрудниками Научно-исследовательского института истории и культуры Ульяновской области. На мероприятии будут представлены книги, изданные институтом в прошлом году: «История ульяновской авиации. 100 дат и имён», «Писцовая книга Симбиркого и Карсунского уезда, 1685-1686 годы», «Ульяновская область в XXI веке».

Награждение победителей и торжественное закрытие областной выставки-конкурса «Симбирская книга-2014» состоится 23 апреля.

Новости Ульяновка он-лайн

 

 

 
назад к списку


430005, Республика Мордовия, г. Саранск, ул. Б. Хмельницкого, 26
телефон: 8 (8342) 23-27-52, e-mail: afunrf@yandex.ru