Дни культуры финно-угорских и самодийских народов

В Тюменской области проходят Дни культуры финно-угорских и самодийских народов. Открыл двери в финно-угорский мир обрядовый праздник коми народа «Чомор», получивший название от древнего ритуального блюда, подаваемого по поводу окончания большой работы.

Праздничные мероприятия, стартовавшие 8 ноября, продлятся две недели, в течение которых, все желающие смогут познакомиться с традиционной культурой коми, марийцев, удмуртов и других родственных финно-угорских народов. Гости праздника смогут увидеть выступления фольклорных коллективов, побывать на выставке-ярмарке изделий декоративно-прикладного творчества, поиграть в национальные игры, поучиться основам народных ремесел, принять участие в мастер-классах по ненецким орнаментам, марийской вышивке, удмуртским кружевам, изготовлению коми кукол и хантыйских кукол «Акань», посетить показ фильмов о традициях и культуре финно-угорских и самодийских народов.

Торжественное открытие Дней культуры пройдет 16 ноября в стенах Дворца национальных культур «Строитель». В этот день состоится большая концертная программа, в которой будут представлены разножанровые творческие номера: песни, танцы, обрядовые композиции. Кроме того, все желающие смогут продегустировать блюда национальных кухонь.

Завершится фестиваль национальных культур родственных народов 23 ноября. В этот день пройдет конкурсная программа «Моя большая финно-угорская семья». Именно этот проект в 2014 году получил диплом III степени в номинации «Проекты в сферах культуры и межэтнических отношений» на выставке социальных проектов общественных объединений и некоммерческих организаций Тюменской области.

Информационный центр «Финноугория»

 

 

 

 
назад к списку


430005, Республика Мордовия, г. Саранск, ул. Б. Хмельницкого, 26
телефон: 8 (8342) 23-27-52, e-mail: afunrf@yandex.ru