Дистанционное обучение эрзянскому языку

«В контакте» открылась группа изучения эрзянского языка через Skype «Эрий кель» («Живой язык»). Именно так назвала свою школу молодой преподаватель эрзянского языка, кандидат филологических наук Ольга Богданова (Сусорева). 

Ранее на базе АНО «Мордовский культурный центр» г. Тольятти Ольга уже проводила курсы по обучению эрзянскому языку для всех желающих в городе, видеоматериалы выкладывались на сайте центра и в ютубе. Таким образом, изучать эрзянский язык могли не только в г. Тольятти, но и в других регионах России и даже за рубежом.

Однако эта форма обучения очень многих не устраивала, так как на видео размещалась только часть занятия и ученики не могли напрямую задавать вопросы преподавателю. Теперь такая возможность появилась. 

Ольга рассказала, что к созданию подобного рода школы она шла уже давно. Вначале был реализован проект «Этношкола в библиотеке» для учеников 2-6-х классов саранских школ совместно с Министерством по национальной политике РМ, Молодежным общественным движением мордовского народа РМ, Межрегиональным научным центром финно-угроведения Мордовского государственного университета и Национальной библиотекой им. А.С. Пушкина РМ. Были проведены мастер-классы по изучению эрзянского языка для студентов Международного этнокультурного студенческого лагеря-школы «Шачема мастор», далее проводились курсы эрзянского языка для студентов при Научно-исследовательской лаборатории финно-угорской культуры ФГБОУ ВПО «Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарева». 

В Тольятти, председатель Мордовского культурного центра Ю.М. Дёмкин предложил проводить курсы эрзянского языка, где пришлось самостоятельно разрабатывать электронный учебник по эрзянскому языку, а для этого пришлось пересмотреть фонд отдела краеведческой литературы Национальной библиотеки им. А.С. Пушкина РМ» и фонды научной библиотеки Мордовского государственного университета им. Н.П. Огарева. Сейчас мы уже готовы перейти на другой уровень преподавания – через скайп – для всех желающих, проживающих территории РФ».

Школа «Эрий кель» предлагает своим ученикам разнообразные формы и виды занятий:

- обучение в группе от 4-х до 8 человек;

- обучение в мини-группах по 2-3 человека;

- индивидуальное обучение.

Кроме этого курсы делятся на два уровня:

- начальный курс (Уровень А);

- разговорный курс (Уровень Б).

С появлением школы, желающему изучить эрзянский язык не надо тратить время и усилия на поиск лучшего учебника, не надо просить своих знакомых в поиске словарей и т.д. По словам Ольги, те, кто изучал эрзянский язык вместе с основной группой в г. Тольятти, смогут и далее самостоятельно обучаться языку, просмотрев видео-материалы второго года обучения. Те, кого не устраивает эти курсы, смогут записаться в школу дистанционного изучения эрзянского «Эрий кель».

Для того, чтобы записаться на курсы, необходимо заполнить анкету и пройти тестирование по эрзянскому языку. Далее ученик указывает удобную для него форму обучения и уровень обучения, согласовывает расписание с преподавателем. Стоимость занятий при этом очень гибкая. 

На курсах смогут обучаться желающих разных возрастных категорий: от учеников 9-х классов общеобразовательных школ до людей пенсионного возраста. По завершении курсов ученикам выдадут соответствующие дипломы. Дополнительная информация размещена в группе изучения эрзянского языка через Skype «Эрий кель» (vk.com/eriy_kel).

 
назад к списку


430005, Республика Мордовия, г. Саранск, ул. Б. Хмельницкого, 26
телефон: 8 (8342) 23-27-52, e-mail: afunrf@yandex.ru