День саамского слова

2015 год - Год литературы. Во всех регионах России будут проводиться всевозможные литературные чтения, творческие встречи писателей с читателями в библиотеках. В этом году в преддверии празднования дня славянской письменности и культуры в Мурманске традиционно пройдут мероприятия, посвященные Дню саамского слова.

Ежегодно с 1989 года коренной малочисленный народ – саами отмечает День саамского слова. Саамское слово является  неотъемлемой частью культурного наследия области, а творчество саамских авторов занимает почетное место в литературе Заполярья.

Ежегодно в этот день во многих муниципальных образованиях Мурманской области проходят литературные вечера, конкурсы, презентации, выставки, посвященные  истории культурного наследия коренных жителей края, встречи с представителями народа саами.

Основные мероприятия по сложившейся традиции  пройдут в Ловозерском районе.

22 мая в 15:00 в Ловозерской межпоселенческой библиотеке в селе Ловозеро пройдет вечер, посвященный творчеству Аскольда Бажанова, «Букет из солнечных лучей».

В 17.00 в Ловозерской межпоселенческой библиотеке в поселке Ревда состоится творческая встреча, посвященная стихам саамских авторов в переводах на русский язык.

Мурманский Центр народов Севера

 

 

 

 

 

 

назад к списку


430005, Республика Мордовия, г. Саранск, ул. Б. Хмельницкого, 26
телефон: 8 (8342) 23-27-52, e-mail: afunrf@yandex.ru