День саамов отметили в Мурманской области

Международный день саамов отметили в Мурманской области. 6 января  в национальном селе саамов Ловозере и в Мурманске были подняты саамские флаги.

В честь праздника в мурманском  Доме дружбы состоялось заседание Совета представителей коренных малочисленных народов Севера при правительстве Мурманской области, на котором обсуждались актуальные для саамского сообщества вопросы.  Как рассказали в пресс-службе областного правительства, в заседании приняли участие члены саамского собрания Самь Соббар.

В этот же день  состоялась научно-практическая конференция «Мурманская область – территория традиционного проживания коренного народа Кольского Севера – саамов». Ее работа прошла по следующим направлениям: «Молодежь и Арктика» и «Связь поколений через культурное наследие». Также работала секция молодых исследователей саамской культуры «Слово над тундрой».  В честь праздника в областном краеведческом музее открылась выставка «Саамская письменность», в экспозицию которой вошли  уникальные архивные материалы исследователей этнографии и саамских писателей Кольского края.

Культурные мероприятия прошли и в селе Ловозеро. После поднятия саамского флага, там открылась выставка картин саамских художников и работ саамских мастеров, прошла концертная программа «Солнце над тундрой», были награждены победители конкурса «Человек года».

Международный день саамов был учрежден в 1992 году на 15-й конференции саамов в Хельсинки. На этой же конференции Ассоциация кольских саамов была принята в члены Союза саамов. С этого времени Международный день саамов отмечается и в России. 

Национальный акцент

 

 

назад к списку


430005, Республика Мордовия, г. Саранск, ул. Б. Хмельницкого, 26
телефон: 8 (8342) 23-27-52, e-mail: afunrf@yandex.ru