«Большой этнографический диктант» пройдет в каждом субъекте России

4 октября по инициативе Министерства национальной политики Удмуртской Республики и Региональной общественной организации «Ассамблея народов Удмуртии» при поддержке Федерального агентства по делам национальностей впервые в России во всех 85 субъектах состоится Всероссийская просветительская акция «Большой этнографический диктант».

Министерство национальной политики Удмуртской Республики является всероссийским координатором Диктанта.

В настоящее время в качестве площадок по всей России заявились более 550 организаций, среди них высшие учебные заведения, профессиональные образовательные организации, Дома Дружбы народов, национальные центры, библиотеки, и каждый день это число растет.

В Удмуртской Республике зарегистрировано более 70 площадок во всех муниципальных образованиях.

Центральной площадкой проведения акции в Москве станет Российская государственная библиотека. В мероприятии планируется участие заместителя Руководителя Администрации Президента РФ Магомедсалама Магомедова, заместителя Председателя Правительства РФ Александра Хлопонина, руководителя ФАДН России Игоря Баринова, руководителя Департамента национальной политики, межрегиональных связей и туризма города Москвы Владимира Черникова, председателя комиссии по поддержке молодежных инициатив Общественной палаты РФ Сангаджи Тарбаева и др.

В Удмуртской Республике центральной площадкой проведения станет республиканский Дом Дружбы народов. В мероприятии примет участие Глава Удмуртской Республики Александр Васильевич Соловьев, видные республиканские политические и общественные деятели.

Участниками диктанта могут стать жители России и зарубежных стран, владеющие русским языком, независимо от образования, социальной принадлежности, вероисповедания и гражданства в возрасте от 15 лет.

Диктант позволит оценить уровень этнографической грамотности населения, их знания о народах, проживающих в России и привлечет внимание к этнографии как науке, занимающей важное место в гармонизации межэтнических отношений.

Задания диктанта будут состоять из 30 вопросов. Участникам выдадут одинаковые по уровню сложности тестовые задания, которые будут состоять из двух частей: федеральных и региональных вопросов. Выполнить их нужно будет за определенное время. Общая сумма баллов, которые можно набрать за выполнение всех заданий – 100.

Стать участником Диктанта можно, обратившись на любую Региональную площадку его написания, независимо от места жительства. Адрес ближайшей площадки можно найти на сайте www.miretno.ru и в группах «Большой этнографический диктант» в социальных сетях.

Участие в конкурсе является добровольным и бесплатным.

По результатам акции будут сформулированы рекомендации по совершенствованию этнографического образования, расширению этнокультурной компетенции жителей страны и гармонизации межнациональных отношений.

«Тема культур и традиций народов России неисчерпаема и не может уместиться в 30 вопросах этнографического диктанта. Но наша задача заключается в том, чтобы после этой акции у жителей России появилось желание изучать свои корни, традиции своих предков, узнавать больше о тех, кто живет рядом. Потому что знание является основой для взаимного уважения и согласия между людьми разных национальностей», – прокомментировал акцию руководитель Федерального агентства по делам национальностей Игорь Баринов.

Всего, по ожиданиям, в написании Диктанта примут участие свыше 35 000 человек.

Дата: 4 октября 2016 года
Время: 11:00 (по местному времени)

Сайт: www.miretno.ru
Официальная группа ВКонтакте: https://vk.com/miretno

Министерство национальной политики Удмуртской Республики

назад к списку


430005, Республика Мордовия, г. Саранск, ул. Б. Хмельницкого, 26
телефон: 8 (8342) 23-27-52, e-mail: afunrf@yandex.ru