«Богатство финно-угорских народов»

В Марийском государственном театре оперы и балета имени Эрика Сапаева состоялась торжественная церемония закрытия II международного студенческого форума «Богатство финно-угорских народов», в ходе которой была зачитана итоговая резолюция, состоялось подведение итогов работы секций и награждение призеров и победителей.

В адрес участников форума было направлено приветствие Председателя Общероссийского общественного движения «Ассоциация финно-угорских народов Российской Федерации» Петра Тултаева.

На закрытии мероприятия Михаил Швецов, ректор Марийского государственного университета, председатель форума отметил, что каждая делегация уникальна в своем роде, но всех объединяют общие ценности. В завершении этого масштабного события мы ставим не точку, а лишь запятую, ведь мы знаем, что мы встретимся с вами вновь в мае 2016 года на III форуме «Богатство финно-угорских народов».

После официальной части церемонии закрытия всех собравшихся порадовал грандиозный концерт, а завершился вечер этнодискотекой.

Форум воплощает идеи единения и сплочения народов финно-угорского мира. В течение нескольких дней шла работа прошла в рамках 7 секций, 5 мастер-классов и 2 демонстрационных площадок. В форуме приняло участие 235 студентов, магистрантов и аспирантов, представлявших 26 организаций высшего и среднего профессионального образования и их филиалов из 11 субъектов Российской Федерации (республик Башкортостан, Карелия, Коми, Марий Эл, Мордовия, Татарстан, Удмуртия, Чувашия; Ханты-Мансийского автономного округа, Пермского края, Пензенской области), Финляндии, Венгрии, Германии, Чехии.

Делегаты Форума по результатам его работы признали, что деятельность молодежного научного финно-угорского сообщества в рамках Ассоциации финно-угорских университетов и Ассоциации студентов и аспирантов финно-угорских университетов носит приоритетный характер в сохранении и развитии этнокультурного многообразия народов, а также способствует гармонизации национальных и межнациональных (межэтнических) отношений в России.

Марийский государственный университет

 

 

 

 
назад к списку


430005, Республика Мордовия, г. Саранск, ул. Б. Хмельницкого, 26
телефон: 8 (8342) 23-27-52, e-mail: afunrf@yandex.ru