«Билингва»

В основе концепции проведения конкурса детского творчества «Билингва» лежит понимание того, что содействие распространению родного языка, утверждению значимости государственного русского языка, поддержка дву- и многоязычия и разнообразных культурных традиций способствуют укреплению единства народов России на основе взаимопонимания и межкультурного диалога, формированию у многонациональной российской молодежи гражданского самосознания и уважения к историческому прошлому страны.

На конкурс представляются творческие работы: двуязычные эссе – параллельные тексты на русском и родном языке на одну из тем по выбору. Авторы лучших работ (до 25 человек) будут приглашены в Москву для участия в финальных мероприятиях конкурса в рамках акции, посвященной Дню толерантности (16 ноября 2016 года). Лучшие работы лауреатов конкурса будут опубликованы в научно-информационном альманахе «Этнодиалоги» и размещены на сайтах www.mioo.ru и www.etnosfera.ru.

Участниками конкурса могут стать учащиеся в возрасте от 10 до 18 лет из образовательных учреждений Москвы, регионов РФ и зарубежных стран, для которых русский язык является неродным или вторым родным. Конкурс проводится по трем возрастным группам 10-12 лет, 13-15 лет, 16-18 лет с учетом подгрупп а) русский язык как иностранный, б) русский язык как второй родной.

Конкурс проводится Государственным автономным образовательным учреждением высшего образования «Московский институт открытого образования» (далее – ГАОУ ВО МИОО) в соответствии с государственным заданием на 2016 год во взаимодействии с Международным педагогическим обществом в поддержку русского языка (далее – МПО) при содействии Департамента образования города Москвы. Научно-методическое сопровождение проекта обеспечивает факультет международного образования / кафедра международного образования и интеграции детеймигрантов в школе ГАОУ ВО МИОО.

Контактная информация: т/ф +7(495) 915-54-53 +7(495)915-49-17, +7(495)739-55-94, konkursesse16@mail.ru (Синёва Елена Сергеевна, Федина Татьяна Александровна)

Финальные мероприятия Конкурса и награждение лауреатов пройдут в г. Москве.

назад к списку


430005, Республика Мордовия, г. Саранск, ул. Б. Хмельницкого, 26
телефон: 8 (8342) 23-27-52, e-mail: afunrf@yandex.ru