«Автопоезд культуры» в каждый муниципальный район!

С 16 мая по 18 июля территория Республики Мордовия станет местом реализации культурно-образовательного проекта «АВТОПОЕЗД КУЛЬТУРЫ». 

В Год культуры нужно прежде всего обеспечить доступность культурных благ жителям муниципальных районов, реализовать добрые и творческие начала, поэтому главное в проекте – познакомить жителей муниципальных районов Республики Мордовия с творчеством профессиональных коллективов концертных организаций, театральными постановками, инновациями клубной работы, музейно-выставочными проектами, информационно-библиотечными технологиями.

В этой связи создан Оргкомитет по реализации проекта «Автопоезд культуры» во главе с Министром культуры и туризма Республики Мордовия В.И. Шараповым, составлен  график работы творческих лабораторий «Презентация опыта» по темам, которые сегодня интересны работникам учреждений культуры в районах,  определены сроки работы «АВТОПОЕЗДА КУЛЬТУРЫ», расписан маршрут выездов на концертные площадки творческих коллективов республиканских театрально-концертных организаций. Важно, чтобы Год культуры объединил вокруг прекрасного как можно большее количество людей.

«Культура является неотъемлемой частью всех сторон жизни и не может существовать сама по себе, в отрыве от людей. И от ее качества прямо зависит то, какими мы становимся, какими вырастают наши дети, как выглядит «коллективный портрет» нашего общества» – это слова Президента Российской Федерации В.В. Путина. 

Именно реализация культурно-образовательного проекта «АВТОПОЕЗД КУЛЬТУРЫ» позволит повысить престиж и общественную значимость профессии работников культуры и искусства (особенно на селе), показать, как талантлива мордовская земля, какие замечательные люди живут и творят здесь, а еще, обмен опытом в рамках творческих лабораторий для сельских работников культуры, как глоток свежего воздуха.

Министерство культуры 
и туризма Республики Мордовия

 
назад к списку


430005, Республика Мордовия, г. Саранск, ул. Б. Хмельницкого, 26
телефон: 8 (8342) 23-27-52, e-mail: afunrf@yandex.ru