Арктический форум впервые пройдет на Ямале

На Ямале Год культуры в России начнется с Арктического культурного форума, который пройдет со второго по пятое апреля в Салехарде. Его откроет пленарное заседание «Культура как стратегический ресурс развития современного общества». Планируется, что в нем примет участие губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Кобылкин, а также представители профильного федерального ведомства. 

Мероприятие такого масштаба впервые проводится в округе. Его участниками станут видные деятели культуры и искусства российских регионов, стран Арктики, представители Министрерства культуры России, руководители федеральных учреждений, ведущие специалисты всех направлений культурной деятельности, теоретики, практики и новаторы. Ожидается, что приедут более четырехсот человек. Среди них – народный артист России, известный телеведущий и театральный критик Святослав Бэлза и российская пианистка, лауреат международных конкурсов Екатерина Мечетина. 

Работа форума пройдет в семи секциях: «Формирование новых продуктов и услуг в библиотеках 21 века», «Профессиональное искусство и начальное профессиональное образование», «Музеи 21 века: от сотрудничества к сотворчеству», «Инновационные ресурсы развития культурно-досуговой деятельности», «Народные художественные промыслы и ремесла северных территорий в современном культурном пространстве», «Партнерство как эффективный инструмент сохранения археологического наследия Арктики» и «Управление в сфере культуры». 

Запланированы презентации, публичные лекции, дискуссионные встречи, круглые столы, торжественный праздничный концерт и другие мероприятия. На выставочных площадках представят лучшие творческие достижения культурного сообщества Ямала.

finnougoria.ru

 

 

 

 

назад к списку


430005, Республика Мордовия, г. Саранск, ул. Б. Хмельницкого, 26
телефон: 8 (8342) 23-27-52, e-mail: afunrf@yandex.ru