25-летие карельской газеты «Оmа Мuа»

Встреча авторов, журналистов и читателей состоится 23 апреля в рамках проведения читательской конференции, посвященной 25-летию общественно-политической газеты на карельском языке «Оmа Мuа».  

В работе конференции примут участие представители исполнительных органов государственной власти и органов местного самоуправления в Республике Карелия, учреждений образования и культуры, коллеги – журналисты печатных и электронных средств массовой информации, руководители и члены общественных организаций Карелии и Финляндии, жители с. Вешкелица.

Участникам конференции предстоит обсудить многие вопросы, касающиеся развития карельского языка и его использования в средствах массовой информации, подумать о совместных мероприятиях, направленных в том числе на расширение читательской аудитории и привлечение к сотрудничеству новых пишущих авторов из районов республики, более активное использование периодической печати детьми и молодежью. Будут организованы мастер-классы по журналистскому мастерству как для начинающих журналистов, так и всех участников конференции по традиционной карельской культуре и фольклору.

В рамках подготовки к читательской конференции редакция газеты «Oma Mua» подготовила открытку с экспресс-курсом по карельскому языку – «Карельский за 5 минут», которая в доступной форме дает объяснение наиболее важных моментов грамматики карельского языка, чтения и написания. Главные герои экспресс-курса – девочка Анни и мальчик Пеша – научат правильно произносить фразы на карельском языке, здороваться и прощаться, желать здоровья и приглашать в гости.

Мероприятие состоится при поддержке Министерства Республики Карелия по вопросам национальной политики, связям с общественными, религиозными объединениями и средствами массовой информации в рамках проекта «Семейные ценности». 

Министерство Республики Карелия по вопросам национальной 
политики, связям с общественными, религиозными 
объединениями и средствами массовой информации

 
назад к списку


430005, Республика Мордовия, г. Саранск, ул. Б. Хмельницкого, 26
телефон: 8 (8342) 23-27-52, e-mail: afunrf@yandex.ru