21 апреля жители России напишут Тотальный диктант на мокшанском и эрзянском языках

Ежегодная образовательная акция «Тотальный диктант на мокшанском и эрзянском языках» в этом году 21 апреля пройдет во многих российских регионах с компактным проживанием мордовского народа, во всех муниципальных районах Мордовии и в г.о. Саранск.
Цель проекта – дать возможность проверить свои знания по мокшанскому и эрзянскому языкам и пробудить интерес к повышению грамотности. Акция будет проходить в формате добровольного диктанта для всех желающих.

В г.о. Саранск площадками для проведения акции станут Мордовский педагогический институт им. М.Е. Евсевьева и Мордовский университет им. Н.П. Огарева. Площадки откроются за час до начала акции. Сам диктант начнется в 10:00 ч. Все участники акции получат бланки, ручки и небольшие сувениры от организаторов.

В муниципальных районах Мордовии и в регионах России местом проведения станут школы, библиотеки и другие учреждения образования и культуры.

Организатором акции является Поволжский центр культур финно-угорских народов при поддержке Министерства культуры, национальной политики, туризма и архивного дела Республики Мордовия.

«В этом году в качестве дикторов будут актеры национального театра, народные артисты, заслуженные поэты. Отрадно отметить, что ежегодно участниками проекта становятся все больше людей. Результаты участников диктанта будут размещены через неделю после проведения акции на сайте Поволжского центра культур финно-угорских народов (pckfun.ru). Всем участникам в динь написания диктанта на площадках будут вручены сертификаты от Поволжского центра» — сообщила директор Поволжского центра Р.И. Акашкина.

Текст диктанта в этом году взят из произведения Т.А. Кирдяшкина. Необходимо отметить, что 2018 год — год 130-летия со дня рождения Тимофея Андреевича.

Поволжский центр культур финно-угорских народов




назад к списку


430005, Республика Мордовия, г. Саранск, ул. Б. Хмельницкого, 26
телефон: 8 (8342) 23-27-52, e-mail: afunrf@yandex.ru