В Ижевске состоится презентация удмуртского синонимического словаря

15 марта в Национальной библиотеке Удмуртской Республики состоится презентация нового справочного издания "Удмурт синоним кыллюкам" ("Удмуртский синонимический словарь"), вышедшего в свет в издательстве "Удмуртия". Автор – доктор филологических наук, профессор, заведующий кафедрой общего и финно-угорского языкознания факультета удмуртской филологии УдГУ Валентин Кельмакович Кельмаков.

На сегодняшний день это наиболее полный словарь, включающий в себя около 780 синонимических рядов, которые содержат 3600 слов, словосочетаний и фразеологизмов. Его особенностью является и то, что каждый синоним в нем проиллюстрирован примером, который показывает возможность употребления данного слова в том или ином контексте. Роль контекста играют цитаты из художественной литературы, фольклора, печатных СМИ. В тех случаях, когда значение слова может вызвать затруднение (названия растений, птиц, животных, редко употребляемые слова), автор предусмотрел перевод на русский язык.

Издание предназначено для учебных заведений и в первую очередь служит учебным целям, но может быть полезно журналистам, писателям, переводчикам, а также широкому кругу лиц, желающих в совершенстве овладеть богатством родного языка.

ТРК "Моя Удмуртия" по информации Национальной библиотеки Удмуртской Республики

назад к списку


430005, Республика Мордовия, г. Саранск, ул. Б. Хмельницкого, 26
телефон: 8 (8342) 23-27-52, e-mail: afunrf@yandex.ru