10 сентября откроется Съезд народов Чувашской Республики

На Съезде предполагается обсудить важнейшие вопросы, касающиеся сохранения культуры, языка, традиций народов, проживающих не только в Чувашии, но и на всей территории Российской Федерации. Одним из пунктов повестки дня станет вопрос о создании Ассамблеи народов Чувашской Республики, которая будет учитывать запросы представителей абсолютно всех этнических групп, независимо от их численности.

Решения, принятые Съездом народов Чувашской Республики, будут способствовать сохранению и развитию национальных культур народов, проживающих в Чувашской Республике, укреплению межнационального и межконфессионального мира и согласия.

Распоряжение о проведении Съезда народов, проживающих на территории Чувашской Республики было подписано 2 августа 2016 г. Главой Чувашской Республики М.В. Игнатьевым.

Чувашская Республика – один из наиболее многонациональных регионов нашей страны: это Россия в миниатюре. Исторически сложилось, что наш край стал Родиной для представителей 128 этносов, которые чтут традиции и хранят память о своих предках, заботятся о старшем поколении, учат детей уважать культуру разных народов. В течение столетий народы, проживающие на территории республики, не раз доказывали, что никакие языковые и религиозные различия не могут служить препятствием для мирной и созидательной жизни в общем доме.

Министерство культуры, по делам национальностей
и архивного дела Чувашской Республики

назад к списку


430005, Республика Мордовия, г. Саранск, ул. Б. Хмельницкого, 26
телефон: 8 (8342) 23-27-52, e-mail: afunrf@yandex.ru